Решение Ваших проблем - наша работа!

Приватизация квартир. Как правильно написать заявление при новом законе?

16 марта 2017 г.

Как мы рассказывали ранее, с 1 января 2017 года в связи с поправками в Жилищном кодексе РФ, приобретение (приватизация) в собственность помещения в многоквартирном доме обязательно должны сопровождаться и оформлением права на долю общедомового имущества (лестничные клетки, лифты, межэтажные и фасадные плиты, чердаки, подвалы, коммуникации и т.п.). Иначе переход собственности не будет иметь юридической силы.

— Собственникам жилья следует написать заявления в департаменты, ведающие имущественными отношениями, по месту жительства с требованием выделить им долю в общем имуществе, — советует Людмила ГОЛОСОВА, председатель Нацсовета по земельной политике и ЖКХ, а по совместительству глава Профсоюза садоводов России.

С этим соглашается и адвокат по жилищному праву Оксана ФИЛАЧЕВА:

— Закон обратной силы не имеет, поэтому те, кто приватизировал квартиру до 1 января 2017 года, могут спать спокойно. Однако тем, кто приватизирует квартиру или передаст ее в собственность после 1 января, необходимо соблюдать все требования нового закона.

Советы экспертов: как писать заявление?

1. Если квартира приобреталась когда-то  в собственность в формате приватизации, то есть передавалась по договору с соответствующим департаментом региональной администрации, то заявление пишется руководителю муниципальной власти примерно следующего содержания:

«Я, Ф.И.О., являюсь собственником квартиры, площадью …, которая находится по адресу:… Подтверждением моего права на данное помещение является Свидетельство о государственной регистрации права от» ___»________ … года, серия …, номер …, которое было выдано на основании внесенной записи в Единый государственный реестр права» ____»_________ … года за номером… (в свидетельстве указана данная запись).

В порядке нормы части 2 статьи 38 Жилищного кодекса Российской Федерации прошу определить мою долю на общее имущество в доме, расположенном по адресу (повторите свой адрес), и выдать мне документ, который позволит надлежащим образом зарегистрировать мое право на долю имущества общего пользования и внести соответствующую запись в Единый государственный реестр недвижимости».


2. Если квартира приобреталась в собственность у застройщика, то прежде всего надо выяснить, кто собственник имущества общего пользования на данный момент. Это можно выяснить через МФЦ по заявлению или обратиться в управляющую компанию. Затем обратиться к собственнику с таким же заявлением.